Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Termine

2018

Termine 2018
27.Januar JHVOG Tirschenreuth
25.FebruarZucht-und AusbildungswartetagungDormitz Mehrzweckhalle
Schulstraße 5
8.AprilLG-Testprüfung
A:Ralf Hofmann ; B: Holger Pecho
C.Egon Gutknecht
OG Gmünden a.Main
28.AprilOG-Prüfung
LR:Reiner Müller
OG Tirschenreuth
13.MaiOG-Prüfung
Burckhardt Köthe
OG Oberkotzau
9.-10. Juni
SV FCI-Bundesqualifikation
A: Eckhard Roddewig ; B: Uwe Solpe ;
C: Peter Rohde
LG6
Siegen
22.-24.JuniWUSV UniversalsiegerwettbewerbDiest (Belgien)
29.Juni-
1.Juli
BSP für Rettungshunde
LR: Gerald Claus ; Helmut Hecker
LG15
Leipheim
18.AugustLGA
A: Horst Kaim; B:Edgar Hornung ;
C:Egon Gutknecht
SD-Helfer : Andreas Kreis ; Sven Kessel
OG Kronach
14.-16. SeptemberBundesleistungshütenLG 17
Oberweißbach
21.-23. SeptemberBSP IPO & Agility
A: Paul Pankoke; B: Jens Fischbach ;
C: Markus Schmitt

LG 03
Verden/Aller
29.-30. SeptemberSV-Meisterschaft AgilityLG 08
Darmstadt
06.OktoberOG-Prüfung
Bernhard Babl
OG Tirschenreuth
3.-8.OktoberWUSV-Weltmeisterschaft
A: Clemente Grosso ; B: Jari Kokkonen;
C: Horst-Dieter Träger
Randers
Dänemark

LG FH1 und FH2
10.-11.Oktober Bundesfährtenhundprüfung
LR: Bärbel Biernath; Helmuth Schlipp;
Klaus Barnik ; Holger Grube-Einwald
LG 07
Paderborn
16.-18. OktoberVDH BundessiegerausstellungLG 06
Dortmund
27.-28. OktoberSV Meisterschaft ObedienceLG14
OG Bad Staffelstein
4.NovemberOG-Prüfung
LR: Gerald Claus
OG Oberkotzau




Körungen
7.AprilOG Amberg GailohKM: Dieter Nitschke
2.Juni OG Haibach b. AschaffenburgKM: Marco Oßmann
21.JuliOG AischgrundKM: Erich Bösl
25.AugustOG SchwandorfKM: Marco Oßmann
29.September OG KitzingenKM: Erich Bösl
10. NovemberOG StaffelsteinKM: Dieter Nietschke
Zuchtschau

4. März
OG Wintersdorf
Andreas Rudolph
LG 18
25.März
OG Mooswiese/Neumarkt
Erich Bösl
LG 14
1.MaiOG Dormitz
Dieter Oeser
LG14
24.Juni
OG Plauen Echo
Marco Oßmann
LG18
8.JuliLG-Zuchtschau -OG EschenbachLG 14
6.-9. SeptemberSV Bundessiegerzuchtschau NürnbergLG14



Wesensbeurteilungen
14.AprilOG Nürnberg-AltenfurtGerd Beck
5.MaiOG KronachMarco Oßmann
9.JuniOG SchwandorfMarco Oßmann
30.JuniOG GmündenEgon Gutknecht
11.AugustOG GroßenriedKlaus Dworschak
15.September OG NeukenrothMarco Oßmann
13.OktoberOG Waldmünchen
Erich Bösl
17.NovemberOG Obernau/ Main und UmgebungEgon Gutknecht
15.DezemberOG LangenzennGerd Beck
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü