Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Termine

2019
Termine 2019
PrüfungAustellungKörung
14.04. Bindlach
LG Testprüfung
A : Horst  Kaim
B+C : Edgar Hornung


01.05
Dormitz
06.04.
Schweinfurt
Marco Oßmann / Marco Greim
11.05. Tirschenreuth
Edgar Hornung
26.05.
Coburg
12.05.
Eschenbach
Dieter Nitschke / A. Pierchalla
21.-23.06. Baltringen
FCI-Bundesqualifikation SV
16.06.
Großwelzheim und Umgebung
22.06.
Höchststadt-Aischgrund
Erich Bösl / Michael Müller
17.-18.08.
LGA  Altdorf
A : Gerd Beck
B : Holger Pecho
C : Egon Gutknecht
14.07.
LG-Zuchtschau
Kronach
10.08.
Regensburg
Marco Oßmann / Florian Müller
20.-22.09.
BSP
Halle
05.-08.09.
BSZ
Nürnberg
05.10.
Hof
Dieter Nitschke / Sven Kessel
30.09. - 06.10.
WUSV-Weltmeisterschaft
Italien
25.08.
Bamberg
09.11.
Großostheim
Erich Bösl / Christian Beti
03.10.  Tirschenreuth
Bernhard Babl


12.+13.10.
LG-FH
FH1 : Horst Kaim
FH2 : Inge Balonier


10.11.
Bayrische FH
Neukenroth




WesenstestLG-Termine
09.02.
Schweinfurt
Egon Gutknecht
10.02.
Dormitz
Zucht-und Ausbildungswartetagung
01.+02.03.
Wernberg-Köblitz
Erich Bösl
17.02.
Dormitz
Landesversammlung
23.03.
Schwandorf
Marco Oßmann
10.03.
Hofstetten
Tagung Obediencebeauftragte
20.04.
Dormitz
Marco Oßmann


12.05.
Gmünden
Egon Gutknecht


01.06.
Kronach
Horst Kaim

06.07.
Altenfurt
Gerd Beck

27.07.
Amberg-Gailoh
Horst Kaim

10.08.
Großenried
Horst Kaim

14.09.
Waldmünchen
Erich Bösl

05.10.
Aischgrund
Gerd Beck

26.10.
Walderbach
Horst Kaim


16.11.
Obernau
Egon Gutknecht

08.12.
Langenzenn
Gerd Beck




Termine 2018
27.Januar JHVOG Tirschenreuth
25.FebruarZucht-und AusbildungswartetagungDormitz Mehrzweckhalle
Schulstraße 5
8.AprilLG-Testprüfung
A:Ralf Hofmann ; B: Holger Pecho
C.Egon Gutknecht
OG Gmünden a.Main
28.AprilOG-Prüfung
LR:Reiner Müller
OG Tirschenreuth
13.MaiOG-Prüfung
Burckhardt Köthe
OG Oberkotzau
9.-10. Juni
SV FCI-Bundesqualifikation
A: Eckhard Roddewig ; B: Uwe Solpe ;
C: Peter Rohde
LG6
Siegen
22.-24.JuniWUSV UniversalsiegerwettbewerbDiest (Belgien)
29.Juni-
1.Juli
BSP für Rettungshunde
LR: Gerald Claus ; Helmut Hecker
LG15
Leipheim
18.AugustLGA
A: Horst Kaim; B:Edgar Hornung ;
C:Egon Gutknecht
SD-Helfer : Andreas Kreis ; Sven Kessel
OG Kronach
14.-16. SeptemberBundesleistungshütenLG 17
Oberweißbach
21.-23. SeptemberBSP IPO & Agility
A: Paul Pankoke; B: Jens Fischbach ;
C: Markus Schmitt

LG 03
Verden/Aller
29.-30. SeptemberSV-Meisterschaft AgilityLG 08
Darmstadt
06.OktoberOG-Prüfung
Bernhard Babl
OG Tirschenreuth
3.-8.OktoberWUSV-Weltmeisterschaft
A: Clemente Grosso ; B: Jari Kokkonen;
C: Horst-Dieter Träger
Randers
Dänemark

LG FH1 und FH2
10.-11.Oktober Bundesfährtenhundprüfung
LR: Bärbel Biernath; Helmuth Schlipp;
Klaus Barnik ; Holger Grube-Einwald
LG 07
Paderborn
16.-18. OktoberVDH BundessiegerausstellungLG 06
Dortmund
27.-28. OktoberSV Meisterschaft ObedienceLG14
OG Bad Staffelstein
4.NovemberOG-Prüfung
LR: Gerald Claus
OG Oberkotzau




Körungen
7.AprilOG Amberg GailohKM: Dieter Nitschke
2.Juni OG Haibach b. AschaffenburgKM: Marco Oßmann
21.JuliOG AischgrundKM: Erich Bösl
25.AugustOG SchwandorfKM: Marco Oßmann
29.September OG KitzingenKM: Erich Bösl
10. NovemberOG StaffelsteinKM: Dieter Nietschke
Zuchtschau

4. März
OG Wintersdorf
Andreas Rudolph
LG 18
25.März
OG Mooswiese/Neumarkt
Erich Bösl
LG 14
1.MaiOG Dormitz
Dieter Oeser
LG14
24.Juni
OG Plauen Echo
Marco Oßmann
LG18
8.JuliLG-Zuchtschau -OG EschenbachLG 14
6.-9. SeptemberSV Bundessiegerzuchtschau NürnbergLG14



Wesensbeurteilungen
14.AprilOG Nürnberg-AltenfurtGerd Beck
5.MaiOG KronachMarco Oßmann
9.JuniOG SchwandorfMarco Oßmann
30.JuniOG GmündenEgon Gutknecht
11.AugustOG GroßenriedKlaus Dworschak
15.September OG NeukenrothMarco Oßmann
13.OktoberOG Waldmünchen
Erich Bösl
17.NovemberOG Obernau/ Main und UmgebungEgon Gutknecht
15.DezemberOG LangenzennGerd Beck
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü